Taekwondoines del 11 Mina a Nacional Jr.

0
Visto 1 veces

Antonio serna Muñiz

Serán 18 los alumnos del Gimnasio del 11 Mina quienes estarán representando a Tamaulipas en el Campeonato Nacional Jr. de Tae Kwon Do que se realizará en Nuevo León en el mes de Noviembre, esto tras haber conseguido los primeros lugares en el selectivo Estatal que se realizará el pasado fin de semana en el gimnasio del Polideportivo Victoria.

Romualdo Salazar Ruiz entrenador y responsable del Gimnasio del 11 Mina estableció lo anterior, agregando que en el Campeonato Estatal fue para los cintas negras y de todos los grados, ya que fueron cerca de 500 los competidores los que asistieron de diferentes municipios del Estado, como Reynosa, Matamoros, Nuevo laredo, Tampico, madero, Altamira, mante y de Victoria.

Además agradeció Romualdo Salazar el apoyo brindado por el INDE, que dirige Carlos Fenrández Altamirano, así como a los patrocinadores Periodico El Mercurio y Dr. CAS Suplementos Alimenticios.

En cuanto a los taekwondoines del 11 Mina que consiguieron su boleto al Nacional Jr. son.

Istar Maris Pesil segundo lugar en menos de 37 kilos, María Estefanía Flores primero en menos de 46, Sofía Loyde primero en menos de 29, Bruno ramos primero en menos de 33, Fernanda Rivera primero en menos de 44, Miguel Coo primero en menos de 37, Andrés Estrada segundo en menos de 46, David Méndez primero en menos de 42.

Así como Mayra Banda primero en menos de 62 kilos, Bytia gallegos primero en menos de 46, Jorge Gallegos primero en menos de 54, Angélica Martínez primero en más de 73, Candy Zúñiga primero en menos de 46, Patricia Estrada primero en menos de 67, Irving gallegos segundo en menos de 68, Jorge Rosales primero en menos de 58, Donaldo Zozaya primero en menos de 68 y Santiago Muíz primero en más de 78 kilos.

Los que no lograron clasificarse pero tuvieron buena actuación fueron, Mayte Pesil Ernesto Abdiel Garza, Aldaír Rivera, Francisco Rico, Emanuel Zidane Rivera, Pedro pablo Zúñiga, Klever Melendez y Gael Miranda todos con tercer lugar.

TAMBIEN EN TODOS LOS GRADOS

Mientras que en todos los grados también los del 11 Mina tuvieron buena actuación.

Karla Aguirre con un segundo lugar, Jesús Zúñiga con un primero, Javier Yado tercer, Guillermo padilla primero, Alfonsina Pesil  con segundo, Tadeo Elezara Vázquez con un tercero, Emiliano Garc´ñia primero, Rodrigo Porras con un primero, Arturo Herrera con un segundo.

También figuraron, Deymi Meza con un tercero, Daniel Salinas con un segundo, Silvana Núñez con un segundo lo mismo que José María Núñez, Ana Paulina Nava con un primero, Maximiliano Ramos con un primero, Juan pablo Coo con un primero, Mariana Coo con un segundo, Leonardo Olguín con uin tercero y Gael Olguín con un tercero.

Mencion aparte la de Guillermo Padilla quién obutvo el primer lugar del Colegio Ateneo Victoria, que es una extensión del Gimnasio del 11 Mina y con apenas seis meses de trabajo ya tienen un campeón.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here