Premiará Magisterial a sus campeones

Visto 277 veces

 

Antonio Serna Muñiz

Reportero

Todo se encuentra listo para que mañana se lleve a cabo la ceremonia de inauguración de la temporada 2016-2017 de la Liga Magisterial de Futbol la cual llevará por nombre ‘Prof. José Rigoberto Guevara Vázquez’, actual líder de la Sección 30 del Magisterio, además de hacer entrega de la premiación correspondiente a los ganadores de las temporadas 2014-2015 y 2015-2016.

De acuerdo a lo establecido por el actual Presidente de la Liga Magisterial, Ubaldo Castañón Yáñez, la ceremonia protocolaria se tiene programada para llevarse a cabo en el salón del SARTET a las 18:00 horas, en la cual se harán entrega de 41 trofeos a igual numero de ganadores.

RECONOCERÁN A EXPRESIDENTES

Por otra parte, Ubaldo Castañón manifestó que durante la ceremonia se hará entrega de un reconocimiento a los ex presidentes de la Liga Magisterial, por su aporte que realizarán durante sus diferentes gestiones.

Tal es el caso de Victor Manuel la ‘Torva’ Sánchez, Oscar Cisnero, Rubén Bautista, Carlos Martínez, Héctor Lerma, Manuel Sánchez el ‘Pollo’, entre otros.

Una gran fiesta es la que se les tiene preparada a los jugadores de la Liga Magisterial por parte de las autoridades sindicales, en esta ceremonia de inauguración y premiación a lo más destacado de los dos años anteriores.

 

LOS PREMIADOS

TEMPORADA 2014-2015

CATEGORIA PREMIER

Campeón Liga, Copa y campeones, la Secundaria Técnica 1, además de ser el líder general con 52 puntos.

Campeón de goleo: Pedró Díaz de la Sección 30 SNTE con 19 goles.

Sub campeón: Sección 30 SNTE y tercer lugar Prepa Federalizada 1.

CATEGORIA ASCENSO

Campeón de Liga: Prepa federalizada Uno.

Campeón copa y campeones: Vivencial de la Ciencia.

Líder General: Pre Escolar con 62 puntos.

Campeón de goleo: Osvaldo Alfaro de la Prepa Federalizada 1 con 32 anotaciones.

Sub campeón: Pre Escolar y tercer lugar la General 1.

CATEGORIA MASTER

Campeón de Liga: Telesecundarias SNTE.

Campeón de Copa y campeones: Combinado DGETI

Líder General: Telesecundarias SNTE con 39 puntos.

Campéón de goleo: Armando Castillo del Tele SNTE con 29 goles.

Sub campeón: Combinado DGETI y tercer lugar Sección 30 Primarias.

TEPORADA 2015-2016

CATEGORIA PREMIER

Campeón de Liga: Secundaria Técnica 1

Campeón de copa y campeones: Prepa Federalizada 1

Campeón de goleo: José Borrego del D-II-312 con 42 anotaciones.

Sub campeón: SNTE 30 GD y tercer lugar Pre Escolar.

CATEGORIA ASCENSO

Campeón de Liga y de campeones: Secundaria General 3.

Campeón de Copa: Vivencial de la Ciencia

Líder General: Escuadrón de Educación Física y sub campeón.

Campeón de goleo: Armando López del ETESA Calidad con 42 anotaciones.

CATEORIA MASTER

Campeón de Liga, Copa y campeones: CBTIS 271 y líder general.

Campeón de goleo: Juan Hernández del CBTIS 24 con 25 goles.

Sub campeón: Prepa Federalizada 1 y tercer lugar Tele SNTE