Premia a campeones el Movimiento Antorchista

Visto 378 veces

 

Antonio Serna Muñiz

El Delegado Estatal del Movimiento Antorchista, Carlos Martínez Leal y en un ambiente de fiesta deportiva, este domingo la Liga Infantil y Juvenil de Fut-7 de la colonia “Américo Villarreal Guerra”, tuvo a bien premiar a lo mejor de la Temporada 2016-2017.

Carlos Martínez Leal, saludó efusivamente a los deportistas, conminándolos a seguir en la práctica del ejercicio físico como una costumbre de vida saludable, a ser mejores ciudadanos y desde luego a hacer uso de las instalaciones deportivas de una manera ordenada y con respeto.

De igual manera, felicitó al coordinador de la Liga anfitriona, Rodolfo Blanco Delgado, por mantener unidos a buena cantidad de  niños y jóvenes, quienes compiten con el impulso y la anuencia de sus familias.

Administradores de espacios públicos, cuerpo de árbitros y la titular del deporte en Movimiento Antorchista de Tamaulipas, Adela Delgado Hernández, atestiguaron la entrega de monumentales trofeos, playeras conmemorativas y balones a quienes con su esfuerzo y perseverancia resultaron ser los mejores a lo largo del certamen oficial.

A ritmo del tema musical de la Champion League y en medio de juegos pirotécnicos, desfilaron con etiqueta de campeones Real Modelo, en Infantil; Deportivo Martínez, en Intermedia y Estudiantes, en la categoría Juvenil.

Asimismo, SUTAUAT, Galácticos, Perras FC, Gunners, Furia Rojinegras y Agrandados FC, dieron la nota sobresaliente en el torneo de invitación.

 

LOS MEJORES

Categoría Infantil

Campeón de Liga       Real Modelo

Subcampeón de Liga  Arsenal

Campeón de Copa      Arsenal

Mejor portero             Alejandro Villela        Real Modelo

Goleador                    Emmanuel Rocha       Gunners

 

Categoría Intermedia

Campeón de Liga       Deportivo Martínez

Subcampeón               FC Rebel

Campeón de Copa      Deportivo Martínez

Mejor portero             Daniel García  Deportivo Martínez

Goleador                    Raúl Ortiz       Deportivo Guerrero

 

Categoría Juvenil

Campeón de Liga       Estudiantes

Subcampeón               Deportivo Soto

Campeón de Copa      Estudiantes

Mejor portero             Jesús García Estudiantes

Goleador                    Angel Urbina  Estudiantes