Las plazas mexicanas para Tokio 2020

Visto 103 veces
México sigue con paso firme en la conformación de la delegación nacional de atletas que siguen sumando cuotas para los Juegos Olímpicos Tokyo 2020.
En la más reciente actualización que da a conocer el Comité Olímpico Mexicano son las mujeres las que suman más lugares aztecas a la justa veraniega.
Se trata de Valeria Ortuño en los 20 kilómetros y Daniela Torres en el maratón femenil, quien recientemente conmovió al mundo con la dedicatoria a su madre tras dar la marca para la cita nipona.
De esta forma la representación mexicana acumula hasta el momento, 54 plazas olímpicas.
¿Cuándo son los Juegos Olímpicos Tokyo 2020?
Los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 darán inicio el próximo 23 de julio de 2021, nueva fecha que se ha fijado tras su aplazamiento debido a la pandemia de Covid-19.
¿Cuántas plazas para los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 tiene México?
El COM contabiliza 54 plazas, 27 varoniles y 27 femeniles, y 116 deportistas (74 hombres y 42 mujeres).
A continuación el desglose y obtención de la cuota olímpica:
Plazas Olímpicas Tokyo 2020, obtenidas en Lima 2019:
Pentatlón moderno:
1.- Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez
Tiro Deportivo:
2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos
3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo
4.- Fosa olímpica femenil , Alejandra Ramírez Caballero
5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza
Clavados:
6.- Plataforma 10 m varonil, (nombre pendiente)
7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín
8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte.
Ecuestre:
9.- Equipo salto (nombres pendientes)
10.- Individual salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en Individual, además 1 jinete adicional
Natación Artística:
11.- Dueto (nombres pendientes)
Plazas Obtenidas Antes De Los Juegos Panamericanos Lima 2019
Tiro Deportivo:
12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz
Tiro Con Arco:
13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo
Clavados:
14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, nombres pendientes
15.- Trampolín 3 m individual varonil nombre pendiente
16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil nombres pendientes
Ciclismo:
17.- Ruta Individual Femenil (nombre pendiente)
Atletismo:
18.- 800 m varonil, Jesus Tonatiuh López Álvarez
19.- 20 km marcha varonil, Carlos Sanchez Cantera
20.- 20 km marcha varonil, Julio César Salazar Enríquez
21.- 50 km marcha varonil, Isaac Antonio Palma Olivares
22.- Maratón varonil, Juan Joel Pacheco Orozco
23.- 400 m femenil, Paola Morán Errejón
24.- 20 km marcha femenil, Alegna Aryday Gónzalez Muñoz
Plazas obtenidas después de JP Lima 2019
Sóftbol:
25.- Equipo femenil, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes)
Vela:
26.- Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille
Clavados:
27.- Trampolín individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
28.- Plataforma individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)
Gimnasia Artística:
29.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina
30.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón
Ciclismo:
31.- Ruta individual varonil (nombre pendiente)
Béisbol:
32.- Equipo varonil, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)
Atletismo:
33.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez
Ecuestre:
34.- Adiestramiento Individual (nombre pendiente)
Vela:
35.- Rsx varonil, (tabla vela) Ignacio Berenguer Lleonart
36.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez
37.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero
Ciclismo:
38.- Velocidad equipos femenil (2 deportistas, nombres pendientes)
39.- Ómnium femenil (nombre pendiente)
40.- Velocidad individual femenil (nombres pendientes)
41.- Keirin femenil (nombres pendientes)
Taewondo:
42.- Categoría +67 Kg femenil (nombre pendiente)
43.- Categoría +80 Kg varonil (nombre pendiente)
Lucha:
44.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil (nombre pendiente)
45.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil (nombre pendiente)
Atletismo:
46.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón
47.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García
Remo:
48.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis
Tiro con arco:
49.- Recurvo individual varonil, Luis Álvarez
Fútbol varonil:
50.- Equipo compuesto por 18 jugadores
Atletismo:
51.-20 km Marcha varonil, Noel Ali Chama Almazan
52.- 50 km Marcha varonil, Horacio Nava
53.- 20 km Marcha femenil, Valeria Ontuño
54.- Maratón femenil, Daniela Torres
Criterios para asignar las plazas olímpicas:
Precisiones en algunos deportes
Tiro deportivo: Plaza olímpica a los 2 mejores tiradores de pruebas individuales.
Ciclismo: De las 3 plazas de velocidad equipos y ómnium dan opción a que dos de esas tres deportistas, sin Incrementar la cuota de tres, participen en velocidad individual y keirin (dos por evento).
La cuota de tres, participen en velocidad individual y keirin (dos por evento)
Clavados: Medallistas de oro trampolín 3 m y plataforma 10 m ambas ramas.
Atletismo: Los representantes de atletismo, son los que hasta esta fecha tienen la marca que pide World Athletics para Tokyo 2020, pero su participación está condicionada al ranking que el mismo organismo de a conocer en junio del 2021, indicando qué deportistas con marca son los elegibles para participar en los Juegos Olímpicos en cada una de las pruebas.
Ecuestre: Los tres mejores equipo y 4 individuales (1 por CON ); en salto individual, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en individual, además 1 jinete adicional.
Natación Artística: Mejor equipo en dueto y equipo, si no ha calificado.