Fiesta basquetbolera en el ‘Manuel Raga’

0
Visto 2 veces

Antonio Serna Muñiz

Todo se encuentra listo para que esta tarde se ponga en marcha la nueva temporada del basquetbol Infantil, Mamás, Papás y de la Libre Femenil de la Liga Integral de Basquetbol, acto que tendrá lugar en el gimnasio ‘Manuel Raga Navarro’ de la Unidad Deportiva ‘Adolfo Ruíz Cortines’ y en donde además se aprovechará para llevar a cabo la ceremonia de premiación a lo más destacado del anterior campeonato, la cual dará inicio a las 19:00 horas.

Lo anterior fue confirmado por Lehi Gómez, coordinador del torneo, quién agrego que será una gran fiesta la que se viva esta tarde en el ‘Manuel Raga’ ya que se darán cita todos los equipos de las diferentes categorías para arrancar la nueva temporada.

Serán en total 18 placas por todas, 216 diplomas y 12 medallas para los jugadores más destacados de cada categoría.

A cinco años de haber nacido la Liga cada vez aumenta la participación, ya que para esta que recién concluyo fueron 48 equipos de las categorías Infantil A, B y C, en las ramas femenil y varonil incluso mixto, en el que toman parte niños de escuelas primarias y colegios de los grados de primero a sexto año.

Los representativos que participan en cada temporada son, Colegio La Salle, Colegio Surval, Colegio Ateneo, Colegio Antonio Repiso, Club Titanes, Mystic’s, Pitbull, Panteras, escuela primaria Ford 74, leona Vicario, entre otras.

Categoría Libre y Mamás, ya que participan un buen numero de equipos como es el caso de Leona Vicario, Divas, Novas, Ex A Tec, COBAT, Colegio Antonio Repiso, Old Scholl, Amazonas y Mystics’.

En la categoría Libre, Panteras, Old Scholl, Amazonas, Novas, Bulls Girls, CBTIS 119, CBTIS 24 y SNTE’, comenta.

En cuanto a los equipos que serán galardonados se encuentran,.

Amazonas, Mystics y Leonas en lo que se refiere a la categoría de Mamás.

Mientras que en la Libre a los equipos , Panteras, SNTE y Amazonas, a quienes se les entregará una placa, medalla y reconocimiento por su participación.

PREMIARAN EN LA INFANTIL

También se entregarán trofeos a los equipos más destacados de la categoría Intantil.

Infantil A varonil: Al Colegio Ateneo como campeón, al segundo Mysticos y al tercero Colegio Renuevo.

Infantil A Femenil: A las campeonas Leona Vicario, al segundo Colegio Ateneo y al Tercero Ford 74.

Infantil B varonil: Al monarca Mysticos, al segundo Ateneo y al tercero Titanes.

Infantil B Femenil: Al campeón Colegio Ateneo, al segundo Leona Vicario y al tercero Panteras.

Infantil C Varonil: A Mysticos como campeones, al segundo Panteras y al tercero Ateneo 6.

Infantil C Femenil: A las campeonas Panteras, al segundo Mysticas y al tercero Colegio Ateneop.

Además se entregarán medallas a los jugadores más destacados del pasado torneo.

Donaldo Fuentes Perales, Natalia Ximena Ramírez, Emiliano Mata, Ricardo Said Campillo, Luis Ángel Andrade, Seily Hernández, Sofía Ríos, Raúl Antonio Terán, Romina Salazar, Octavio González, Valentina Salazar y Kaleb García.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here