Destacan taekwondoines del Gimnasio del 11 Mina

Visto 335 veces

Otra destacada actuación fue la que tuvieron los taekwondoines del Gimnasio del 11 Mina en el 33vo. Torneo de Tae Kwon Do ‘San Francisco de Asís’ que se realizará el pasado fin de semana en Torreón, Coahuila, al conseguir un total de 22 medallas y además del campeonato del Torneo G-III en el caso de Bruno Ramos Garza.


Lo anterior fue dado a conocer por el profesor Romualdo Salazar, responsable del gimnasio del 11 Mina quién agrego, que fueron 11 medallas de Oro, 7 de Plata y 4 de Bronce las que obtuvieron sus pupilos en dicha competencia, además del quinto lugar por equipos.
CAMPEÓN BRUNO RAMOS


Lo destacado de este torneo, fue la buena actución que tuviera Bruno ramos Garza, su primer evento de esta magnitud, al haber obtenido el campeonato en el Campeonato G-III y el título en el Abierto de Tae Kwon Do de Torreón.


Para acceder al campeonato tuvo que superar a rivales complicados de los estados de Chihuahua, Coahuila, Nuevo león, Jalisco y San Luis Potosí, en la competencia del sábado y el domingo conquistó el título en el Abierto tras ganar sus dos combates.


Otros de sus compañeros que destacaron fueron, Maya Banda García y Angela Martínez Montelongo con la medalla de Plata y Bronce para Deimy Meza Reyes, en un torneo G-III en el cual tomaron parte cerca de mil competidores de diferentes estados de la republica.


LA COSECHA EN EL ‘SAN FRANCISCO DE ASIS’


Mientras que en el Torneo ‘San Francisco de Asís’, obtuvieron 22 medallas, en una competencia a la que asistieron cerca de 800 taekwodoines de Estados como, Chiahuhua, Nuevo león, Coahuila, Querétaro, Jalisco, Zacatecas, Durango, San Luis Potosí, Guanajuato, Michoacán y Tamaulipas de los municipios de reynosa, matamoros, Tampico, Mante y Victoria.
Los medallistas del 11 Mina fueron, Kleber Mélendez, Diego López, David Méndez, Mayra Banda, Juan Pablo Coo, Angela Martínez, Mayte Pesil, Ernesto Garza, Silvana Núñez, Bruno Ramos y Miguel Coo.


Mientras que la Plata fue para Max Ramos, Mariana Coo, Ludwing Garza, Lucía Garza, Axel Soto, estefaía Flores y Gael Miranda.


Los medallistas de Bronce, José María Núñez, Emiliano Martínez, Jesús López e Isthar Pesil.


Como entrenadores asistieron, Romualdo Salazar Ruiz, Pablo Haces y Aldair Rivera.